Ergebnisse

Sportler

Sportler des Jahres seit 1947.
  • 2016 Fabian Hambüchen, Turnen
  • 2015 Jan Frodeno, Triathlon
  • 2014 Robert Harting, Leichtathletik
  • 2013 Robert Harting, Leichtathletik
  • 2012 Robert Harting, Leichtathletik
  • 2011 Dirk Nowitzki, Basketball
  • 2010 Sebastian Vettel, Motorsport
  • 2009 Paul Biedermann, Schwimmen
  • 2008 Matthias Steiner, Gewichtheben
  • 2007 Fabian Hambüchen, Turnen
  • 2006 Michael Greis, Biathlon
  • 2005 Ronny Ackermann, Nordische Kombination
  • 2004 Michael Schumacher, Motorsport
  • 2003 Jan Ullrich, Radsport
  • 2002 Sven Hannawald, Skispringen
  • 2001 Erik Zabel, Radsport
  • 2000 Nils Schumann, Leichtathletik
  • 1999 Martin Schmitt, Skispringen
  • 1998 Georg Hackl, Rodeln
  • 1997 Jan Ullrich, Radsport
  • 1996 Frank Busemann, Leichtathletik
  • 1995 Michael Schumacher, Motorsport
  • 1994 Markus Wasmeier, Ski alpin
  • 1993 Henry Maske, Boxen
  • 1992 Dieter Baumann, Leichtathletik
  • 1991 Michael Stich, Tennis
  • 1990 Boris Becker, Tennis
  • 1989 Boris Becker, Tennis / Andreas Wecker, Turnen
  • 1988 Michael Groß, Schwimmen / Olaf Ludwig, Radsport
  • 1987 Harald Schmid, Leichtathletik / Torsten Voss, Leichtathletik
  • 1986 Boris Becker, Tennis / Olaf Ludwig, Radsport
  • 1985 Boris Becker, Tennis / Jens Weißflog, Skispringen
  • 1984 Michael Groß, Schwimmen / Uwe Hohn, Leichtathletik
  • 1983 Michael Groß, Schwimmen / Uwe Raab, Radsport
  • 1982 Michael Groß, Schwimmen / Bernd Drogan, Radsport
  • 1981 Toni Mang, Motorrad / Lothar Thoms, Radsport
  • 1980 Guido Kratschmer, Leichtathletik / Waldemar Cierpinski, Leichtathletik
  • 1979 Harald Schmid, Leichtathletik / Bernd Drogan, Radsport
  • 1978 Eberhard Gienger, Turnen / Udo Beyer, Leichtathletik
  • 1977 Dietrich Thurau, Radsport / Rolf Beilschmidt, Leichtathletik
  • 1976 Gregor Braun, Radsport / Waldemar Cierpinski, Leichtathletik
  • 1975 Peter-Michael Kolbe, Rudersport / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1974 Eberhard Gienger, Turnen / Hans-Georg Aschenbach, Skisport
  • 1973 Klaus Wolfermann, Leichtathletik / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1972 Klaus Wolfermann, Leichtathletik / Wolfgang Nordwig, Leichtathletik
  • 1971 Hans Faßnacht, Schwimmen / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1970 Hans Faßnacht, Schwimmen / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1969 Hans Faßnacht, Schwimmen / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1968 Franz Keller, Skisport / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1967 Kurt Bendlin, Leichtathletik / Roland Matthes, Schwimmen
  • 1966 Rudi Altig, Radsport / Frank Wiegand, Schwimmen
  • 1965 Hans-Joachim Klein, Schwimmen / Jürgen May, Leichtathletik
  • 1964 Willi Holdorf, Leichtathletik / Klaus Urbanczyk, Fußball
  • 1963 Gerhard Hetz, Schwimmen / Klaus Ampler, Radsport
  • 1962 Gerhard Hetz, Schwimmen / Helmut Recknagel, Skisport
  • 1961 Graf Berghe von Trips, Motorsport / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1960 Georg Thoma, Skisport / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1959 Martin Lauer, Leichtathletik / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1958 Fritz Thiedemann, Reitsport / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1957 Manfred Germar, Leichtathletik / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1956 Hans Günter Winkler, Reitsport / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1955 Hans Günter Winkler, Reitsport / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1954 Heinz Fütterer, Leichtathletik / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1953 Werner Haas, Motorrad / Gustav-Adolf Schur, Radsport
  • 1952 Karl Kling, Motorsport
  • 1951 Ehepaar Falk, Eiskunstlauf
  • 1950 Herbert Klein, Schwimmen
  • 1949 Georg Meier, Motorrad
  • 1948 Gottfried von Cramm, Tennis
  • 1947 Gottfried von Cramm, Tennis

Sportlerinnen

Sportlerinnen des Jahres seit 1947.
  • 2016 Angelique Kerber, Tennis
  • 2015 Christina Schwanitz, Leichtathletik
  • 2014 Maria Höfl-Riesch, Ski alpin
  • 2013 Christina Obergföll, Leichtathletik
  • 2012 Magdalena Neuner, Biathlon
  • 2011 Magdalena Neuner, Biathlon
  • 2010 Maria Riesch, Ski Alpin
  • 2009 Steffi Nerius, Leichtathletik
  • 2008 Britta Steffen, Schwimmen
  • 2007 Magdalena Neuner, Biathlon
  • 2006 Kati Wilhelm, Biathlon
  • 2005 Uschi Disl, Biathlon
  • 2004 Birgit Fischer, Kanusport
  • 2003 Hannah Stockbauer, Schwimmen
  • 2002 Franziska v. Almsick, Schwimmen
  • 2001 Hannah Stockbauer, Schwimmen
  • 2000 Heike Drechsler, Leichtathletik
  • 1999 Steffi Graf, Tennis
  • 1998 Katja Seizinger, Ski alpin
  • 1997 Astrid Kumbernuß, Leichtathletik
  • 1996 Katja Seizinger, Ski alpin
  • 1995 Franziska v. Almsick, Schwimmen
  • 1994 Katja Seizinger, Ski alpin
  • 1993 Franziska v. Almsick, Schwimmen
  • 1992 Heike Henkel, Leichtathletik
  • 1991 Katrin Krabbe, Leichtathletik
  • 1990 Katrin Krabbe, Leichtathletik
  • 1989 Steffi Graf, Tennis / Kristin Otto, Schwimmen
  • 1988 Steffi Graf, Tennis / Kristin Otto, Schwimmen
  • 1987 Steffi Graf, Tennis / Silke Möller, Leichtathletik
  • 1986 Steffi Graf, Tennis / Heike Drechsler, Leichtathletik
  • 1985 Cornelia Hanisch, Fechten / Marita Koch, Leichtathletik
  • 1984 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Katarina Witt, Eiskunstlauf
  • 1983 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Marita Koch, Leichtathletik
  • 1982 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Marita Koch, Leichtathletik
  • 1981 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Ute Geweniger, Schwimmen
  • 1980 Irene Epple, Ski alpin / Maxi Gnauck, Turnen
  • 1979 Christa Kinshofer, Ski alpin / Marita Koch, Leichtathletik
  • 1978 Maria Epple, Ski alpin / Marita Koch, Leichtathletik
  • 1977 Eva Wilms, Leichtathletik / R. Ackermann, Leichtathletik
  • 1976 Rosi Mittermaier, Ski alpin / Kornelia Ender, Schwimmen
  • 1975 Ellen Wellmann, Leichtathletik / Kornelia Ender, Schwimmen
  • 1974 Christel Justen, Schwimmen / Kornelia Ender, Schwimmen
  • 1973 Uta Schorn, Turnen / Kornelia Ender, Schwimmen
  • 1972 Heide Rosendahl, Leichtathletik / Karin Janz, Turnen
  • 1971 Ingrid Mickler-Becker, Leichtathletik / Karin Balzer, Leichtathletik
  • 1970 Heide Rosendahl, Leichtathletik / Erika Zuchold, Turnen
  • 1969 Liesel Westermann, Leichtathletik / Petra Vogt, Leichtathletik
  • 1968 Ingrid Becker, Leichtathletik / Margitta Gummel, Leichtathletik
  • 1967 Liesel Westermann, Leichtathletik / Karin Janz, Turnen
  • 1966 H. Hoffmann und K. Frisch / Leichtathletik, Gabriele Seyfert Eiskunstlauf
  • 1965 Helga Hoffmann, Leichtathletik / Hannelore Suppe, Leichtathletik
  • 1964 Zimmermann/Esser, Kanusport / Ingrid Krämer, Wasserspringen
  • 1963 Ursel Brunner, Schwimmen / Ingrid Krämer, Wasserspringen
  • 1962 Jutta Heine, Leichtathletik / Ingrid Krämer, Wasserspringen
  • 1961 Heidi Schmid, Fechten / Ute Starke, Turnen
  • 1960 Ingrid Krämer, Wasserspringen / Ingrid Krämer, Wasserspringen
  • 1959 Marika Kilius, Eiskunstlauf / Gisela Birkemeyer, Leichtathletik
  • 1958 Marianne Werner, Leichtathletik / Karin Beyer, Schwimmen
  • 1957 Wiltrud Urselmann, Schwimmen /
  • 1956 Ursel Happe, Schwimmen
  • 1955 Helene Kienzle, Rollkunstlauf /
  • 1954 Ursel Happe, Schwimmen
  • 1953 Christa Seliger, Leichtathletik
  • 1952 Mirl Buchner-Fischer, Ski alpin
  • 1951 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf
  • 1950 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf
  • 1949 Lena Stumpf, Leichtathletik
  • 1948 Mirl Buchner-Fischer, Ski alpin
  • 1947 Marga Petersen, Leichtathletik

Mannschaften

Mannschaften des Jahres seit 1957.
  • 2016 Beachvolleyball Frauen
  • 2015 Nordische Kombination
  • 2014 Fußball-Nationalteam Männer
  • 2013 FC Bayern München
  • 2012 Ruder Achter
  • 2011 Borussia Dortmund
  • 2010 Fußball-Nationalteam Männer
  • 2009 Fußball-Nationalmannschaft Frauen
  • 2008 Hockey-Nationalteam Männer
  • 2007 Handball-Nationalmannschaft Männer
  • 2006 Fußball-Nationalmannschaft Männer
  • 2005 Basketball Nationalmannschaft Herren
  • 2004 Hockey-Nationalteam Frauen
  • 2003 Fußball-Nationalmannschaft Frauen
  • 2002 Fußball-Nationalmannschaft Männer
  • 2001 FC Bayern München
  • 2000 Bahnrad-Vierer
  • 1999 Skispringer-Nationalmannschaft
  • 1998 1. FC Kaiserslautern
  • 1997 Team Deutsche Telekom
  • 1996 Fußball-Nationalmannschaft
  • 1995 Borussia Dortmund
  • 1994 Skispringer-Nationalmannschaft
  • 1993 Basketball-Nationalmannschaft
  • 1992 Hockey-Nationalteam
  • 1991 1. FC Kaiserslautern
  • 1990 Fußball-Nationalmannschaft Männer
  • 1989 Deutschland-Achter / Straßenrad-Vierer
  • 1988 Deutschland-Achter / Straßenrad-Vierer
  • 1987 Federationscup Team / Volleyball-Nationalmannschaft, Frauen
  • 1986 Degenfechter / Fußball-Junioren-Auswahl
  • 1985 Daviscup-Team / Leichtathletik-Nationalteam, Frauen
  • 1984 Degenfechter / Viererbob-Team
  • 1983 VfL Gummersbach / Volleyball-Nationalteam, Frauen
  • 1982 Leichtathletik-Staffel 4×400 m / Friedensfahrt-Mannschaft
  • 1981 Wasserball-Nationalmannschaft / SC Magdeburg (Handball)
  • 1980 Fußball-Nationalmannschaft / Handball-Nationalmannschaft
  • 1979 TV Großwallstadt / Straßenrad-Vierer
  • 1978 Handball-Nationalmannschaft / Ruder-Achter
  • 1977 Florett-Fechter / Welt-/Europacup-Team Leichtathleten
  • 1976 Bahnrad-Vierer / Fußball-Olympia-Auswahl
  • 1975 Borussia Mönchengladbach / Europacup-Mannschaft Leichtathletinnen
  • 1974 Fußball-Nationalmannschaft / 1. FC Magdeburg
  • 1973 Bahnrad-Vierer / Dynamo Dresden
  • 1972 Hockey-Nationalmannschaft / 4×400 m-Staffel, Frauen
  • 1971 Borussia Mönchengladbach / 4×400 m-Staffel, Frauen
  • 1970 Fußball-Nationalmannschaft / Volleyball-Nationalmannschaft, Männer
  • 1969 Springreiter-Equipe / Volleyball-Nationalmannschaft, Männer
  • 1968 Deutschland-Achter / Vierer ohne Steuermann
  • 1967 FC Bayern München / Trophy-Motorrad-Team
  • 1966 Fußball-Nationalmannschaft / Fußball-Nationalmannschaft
  • 1965 Leichtathletik-Nationalmannschaft / Fußball-Nationalmannschaft
  • 1964 Berliner Ruder-Vierer / Fußball-Olympia-Auswahl
  • 1963 Hockey-Nationalmannschaft / Fußball-Nationalmannschaft
  • 1962 Ratzeburger Ruder-Achter / 4×100 m-Lagenstaffel, Frauen
  • 1961 1. FC Nürnberg / SC Empor Rostock (Fußball)
  • 1960 Deutschland-Achter / Friedensfahrt-Mannschaft
  • 1959 Deutschland-Achter / Handball-Nationalmannschaft
  • 1958 Leichtathletik-Nationalmannschaft
  • 1957 Borussia Dortmund